close-btn

Поиск Google может способствовать росту биткоина — исследования

Биткоин растет в цене после того, как интерес к нему увеличивается

Поиск Google может способствовать росту биткоина — исследования. Фото: jobs.nzz.ch

Согласно отчету Национального бюро экономических исследований (NBER), рост криптовалютного рынка находится в зависимости от получаемого внимания.

В отличие от традиционных финансовых активов, реагирующих на определенный набор рыночных факторов, криптовалюты реагируют и на другие факторы, такие как внимание инвесторов и динамика рынка.

Авторы исследования, экономисты Йельского университета, полагают, что, вопреки общественному мнению, «рынки не рассматривают криптовалюты аналогично стандартным классам активов».

В исследовании ссылаются на данные о ценах биткоина, ethereum и XRP от CoinDesk.

Примечательно, что исследование включает данные о потребительской активности в поисковиках, вроде Google, и соцсетях, таких как Twitter. Оказалось, что рост числа запросов типа «биткоин» в последующие дни отражался в небольшом росте цены криптовалюты. В среднем, увеличение стандартного отклонения в поиске по ключевым словам приводит к увеличению цены на 2,75%. В Twitter этот показатель составляет 2,5%.

В то же время, рост популярности запросов вроде «биткоин взлом» ведет к небольшому снижению цены криптовалюты.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что в интернете продают зловреды для криптоматов. В сети обнаружены предложения о продаже готовых к использованию вредоносных программ для криптоматов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bitcoin больше не популярен в криминальных кругах — агент DEA

По материалам coindesk.com

google news