close-btn

Польша переводит кредитные истории на блокчейн

Ведущее кредитное бюро начало сотрудничать со стартапом Billon

блокчейн

Польша переводит кредитные истории на блокчейн. Фото: marketingland.com

Крупнейшее бюро кредитной информации в Центральной и Восточной Европе (Польское кредитное бюро) начнет сотрудничать с местным блокчейн-стартапом Billon, чтобы переместить до 140 млн кредитных историй на блокчейн.

Новое решение позволит разным предприятиям использовать блокчейн-технологию от Billon для хранения и безопасного доступа к конфиденциальным данным клиентов. Представители стартапа заявили, что технология соответствует Постановлению ЕС GDPR — Общему регламенту по защите данных. Блокчейн сможет гарантировать полную прозрачность, отслеживаемую историю и целостность данных для каких-либо документов клиентов.

Польское кредитное бюро отслеживает почти 140 млн кредитных историй более чем 1 млн предприятий и 24 млн человек. После соответствующих консультаций и испытаний система одобрена Управлением Польши по защите конкуренции и Управлением по защите данных.

Наше партнерство — это начало настоящей революции в управлении информацией. Теперь можно уйти от ограничений закрытых баз данных и перейти к демократическому интернет-ресурсу на блокчейне, где каждый пользователь сможет контролировать собственные данные. Это решение представляет первую в мире блокчейн-платформу, совместимую с GDPR, которая упрощает процессы обслуживания клиентов и реализует их права, например «право быть забытым
Анджей Хорощак
глава и основатель Billon

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что банк HSBC выполнил первую финансовую транзакцию на блокчейне Corda. В то время, когда в мире совершаются другие торговые сделки с применением блокчейна в сочетании с другими технологиями, транзакция Cargill стала ярким примером использования отдельной цифровой платформы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блокчейн-стартап создал крипто-автомат для продажи пива

По материалам finextra.com.

google news