close-btn

СБУ провела обыск в офисе ForkLog и квартире основателя: изъята техника и криптовалюты

Основанием послужила информация, будто с помощью информационного ресурса Forklog осуществлялся незаконный обмен криптовалют

СБУ провела обыск в офисе ForkLog и квартире основателя: изъята техника и криптовалюты. Фото: forklog.com

15 декабря в съемной квартире основателя ресурса о криптовалютах ForkLog Анатолия Каплана (Климова) в Одессе представители СБУ с двумя понятыми начали обыск. Основанием послужило уголовное производство против группы лиц из США и Украины, которые, по данным следствия, разработали преступную схему завладения денежными средствами с платежных карт третьих лиц.

Как заявили сотрудникам СБУ подозреваемые, они осуществляли «обмен криптовалюты «Биткоин» на украинскую гривну с помощью интернет-ресурса ForkLog. При этом на сайте издания отсутствует функционал, позволяющий осуществлять такой обмен.

При обыске сотрудники СБУ изъяли несколько устройств с хранящимися на них криптовалютами, ноутбук и другие личные вещи Анатолия Каплана. Один из сотрудников СБУ предпринимал попытки вывести биткоины на свой кошелек прямо во время обыска, на что адвокат Каплана вызвал полицию, сообщил о предполагаемом грабеже и вызвал наряд. После этого попытки вывести биткоины на свой адрес прекратились.

Однако уже на следующий день после обыска с криптовалютного кошелька Ethereum, который принадлежал Каплану, были переведены все монеты ETH на адрес, который, по всей видимости, принадлежит сотрудникам СБУ. Кроме того, вечером того же дня неустановленными лицами была предпринята попытка снять с личной банковской карты Каплана 3000 грн.

В это же время в одесском офисе ForkLog также прошел обыск, в результате которого были конфискованы наличные деньги компании, вся техника (около десяти устройств iMac) и бутылка рома Kraken.

Защищать интересы пострадавшего от действий СБУ основателя ForkLog будет адвокат и управляющий партнер юридической компании Juscutum Артем Афян. По его мнению, этот инцидент очень важен для всего криптосообщества.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что биткоин преодолел историческую отметку в $20 000. При этом капитализация рынка криптовалют перевалила за $600 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В следующем году в Украине запустится криптовалютный кошелек

По материалам forklog.com

google news