close-btn

В Украине жители городов переходят на онлайн-шопинг — исследование

Группа компаний EVO поделилась результатами исследования

интернет-покупки

Что мы знаем об украинских интернет-покупателях — исследование. Фото: noticiasaominuto.com

Стало известно, что половина жителей больших городов Украины (население — больше 100 тыс человек) хоть раз совершали интернет-покупки. Соответственные данные представили специалисты группы компаний EVO, которые провели исследование с целью выяснить, как часто украинцы покупают что-нибудь в интернете.

По информации EVO, интернет-аудитория этих украинских городов составила 73% (11 млн) от всех жителей. Среди них 72% хоть раз делали покупки в интернете. Это значит, что более половины населения крупных городов Украины (7,8 млн) являются онлайн-покупателями.

По данным исследования, чаще всего в интернете совершают покупки люди возрастом от 19 до 30 лет — 19%. После этой группы идут покупатели возрастом от 31 до 44 — 15% и от 45 до 55 лет — 10%. Таким образом, чем моложе пользователи, тем чаще они делают онлайн-покупки.

исследование

EVO поделилась результатами исследования. Фото: evo.business

Что касается категорий товаров, которые чаще всего пользуются спросом у онлайн-покупателей, EVO представляют следующую статистику:

  • одежда, обувь, аксессуары
  • техника и электроника
  • косметика и парфюмерия
исследование

Что украинцы покупают онлайн Фото: evo.business

Также компания выделила категории, перспективные для e-commerce:

  • доставка готовой еды
  • товары для детей
  • товары для отдыха и спорта

Пользователи отметили, что в будущем скорее купят продукцию из этих категорий в интернете, нежели в обычных магазинах.

Почему люди делают онлайн-покупки? Так, одни считают, что в интернете дешевле, вторым важен ассортимент, третьим — удобство.

Основными барьерами и неудобствами, связанными с интернет-шопингом, являются невозможность увидеть товар, уточнить все характеристики и проверить, соответствует ли он ожиданиям покупателя.

Мировые тренды не так уж далеки от украинского потребителя. И очень вероятно, что в следующий раз, этот потребитель предпочтет семейную велопрогулку по парку очередному походу в Ашан, предварительно заказав все, что нужно, онлайн
EVO

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что крупная шведская финтех-компания Klarna анонсировала запуск нового платежного приложения. В течение второго квартала компания планирует запустить его в Великобритании и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых дорогих брендов: в рейтинг впервые вошли китайские компании

По материалам evo.business.

google news