close-btn

Смартфоны на Android атакует агрессивный вирус-маскировщик

Новое вредоносное ПО маскируется под интернет-магазины, финансовые помощники, и ряд других приложений

вирус-маскировщик

Смартфоны на Android атакует агрессивный вирус-маскировщик. Фото: szaopressa.com

В цифровом магазине Google Play появился новый опасный троянский вирус под названием Anubis. Об этом в своем блоге сообщают специалисты в области безопасности из IBM X-Force.

Отмечается, что вирус прячется, по меньшей мере, в десятке программ для Android-смартфонов. В частности, вредоносное программное обеспечение маскируется под интернет-магазины, финансовые помощники и автомобильные приложения.

Кроме того, вредоносное ПО после загрузки на смартфон может маскироваться под антивирус Google Protect и запрашивать права для сканирования действий пользователя. После этого троян делает скриншоты, когда владелец гаджета вводит личные данные в банковских приложениях и разного рода электронных кошельках.

При этом создатели вируса постоянно модернизируют его, изменяя возможности и код, чтобы вредоносное ПО не было обнаружено. Предназначается вирус, прежде всего, для пользователей из Турции. Однако распространяться он может и в другие страны.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что производители бюджетных Android-устройств продают данные пользователей. Так, многие приложения собирают информацию о своих пользователях, в том числе списки контактов и геолокационные данные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры РФ готовили атаку на Украину

По материалам ubr.ua.

google news