close-btn

Стало известно, когда выйдет блокчейн-смартфон от HTC

В компании анонсировали блокчейн-смартфон Exodus

блокчейн-смартфон

Стало известно, когда выйдет блокчейн-смартфон от HTC. Фото: androidcentral.com

В конце 2000-х тайваньский производитель смартфонов и планшетов HTC сыграл ключевую роль на рынке смартфонов на базе Android. Теперь компания собирается сделать то же самое с блокчейном.

Во вторник, 15 мая, HTC представила новый смартфон Exodus — мобильное устройство с поддержкой децентрализованной сети и со встроенным криптовалютным кошельком. По словам Фила Чэна, который ранее основал линейку продукции виртуальной реальности Vive и недавно возглавил проект Genesis, компания планирует выпустить новый смартфон уже в этом году.

HTC — не единственный разработчик блокчейн-смартфона. Так, недавно казахстанская компания Sirin Labs привлекла $157 млн для создания Finney — еще одного мобильного устройства на базе блокчейн-технологии. Но, несмотря на это, HTC пока считается самой крупной в этой сфере фирмой.

Этот телефон станет неким центральным элементом, аналогично ПК в первые дни работы интернета
Раймонд Пао
вице-президент по VR-технологиям в HTC

По словам Пао, сегодня телефон — это устройство, которое человек использует ежедневно. Поэтому в HTC хотят предоставить клиентам смартфон на базе децентрализованной технологии для гарантирования приватности их разговоров.

В экосистеме устройства будет разработан магазин децентрализованных приложений, который будет связан с уже существующими блокчейнами, среди которых Ethereum. Кроме этого, у телефона будет встроенный API для создания дополнительных приложений.

Как утверждает Фил Чэн, цель компании в том, чтобы создать продукт, который сможет обеспечить высокий уровень безопасности цифровых активов, хранящихся на устройстве, и продемонстрировать простоту использования других криптовалютных кошельков, существующих на рынке.

По данным Statista, сегодня почти 3 млрд людей используют смартфоны. Поэтому HTC делает ставку на то, что такой массовый характер распространения этих устройств позволяет сделать их естественной средой для блокчейна.

В ходе предстоящей предварительной продажи смартфонов в качестве оплаты компания будет принимать биткоин и Ethereum.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали о том, что на всех смартфонах Huawei будет предустановлен криптокошелек. Как сообщил вице-президент по бизнес-операциям BTC.com Алехандро де ла Торре, кошелек будет предустановлен на всех новых смартфонах Huawei.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мобильные финансы: обзор лучших банков для смартфонов

По материалам coindesk.com.

google news