close-btn

Украинский FinTech-стартап привлек тысячи евро инвестиций от польских фондов

Cтартап bNesis упрощает процесс анализа кредитоспособности заемщика для банков

Украинский FinTech-стартап привлек тысячи евро инвестиций от польских фондов. Фото: brandveilig.com

Украинский стартап bNesis, который помогает банкам лучше анализировать кредитоспособность заемщиков, привлек 400 тыс евро. Польские фонды bValue и SpeedUp Group получили миноритарную долю в проекте.

Система bNesis позволяет одновременно анализировать данные клиента из различных источников (банковские, e-commerce, бюро кредитных историй, социальные медиа) с помощью разных скоринговых сервисов. При этом, платформа bNesis не имеет доступа к пользовательским данным, что важно для банков.

Согласно сообщению, команда ведет переговоры и запускает пилотные проекты по внедрению своего решения с рядом банков, включая польские BGZ BNP Paribas, Alior Bank, ING, венгерские OTP и MKB Bank, индийский YES Bank.

В Украине стартап обсуждает интеграцию с «Укрсиббанком» и «Альфа-Банком».

Проект также рассчитывает на сотрудничеством с одним из крупнейших польских банков PKO, поскольку прошел в его совместную с Visa программу Bridge to MassChallenge.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что bNnesis прошел отбор на участие в инкубационной программе Open Banking Lab. На протяжении трех месяцев совместно со специалистами НБУ и ОТП Банка отобранные стартапы могут работать над своими проектами, используя открытые данные обоих ведомств. Призовой фонд проекта составит $10 тысяч. Demo Day Open Banking Lab состоится в марте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем украинским стартапам директива PSD2 — интервью с экспертом Rietumu Banka

По материалам minfin.com.ua

google news