close-btn

Украинский стартап создал платежный браслет с идентификацией по ЭКГ

Платежный браслет может распознавать своего владельца по кардиограмме

биометрия

Украинские разработчики представили платежный браслет с биометрией. Фото: psm7.com

ПриватБанк совместно с украинским стартапом MAWI Solutions, разработчиком биометрических браслетов, представили платежный браслет MAWI Pay, с помощью которого можно оплачивать товары и услуги бесконтактно.

Устройство работает на основе технологии бесконтактной оплаты Mastercard. Поэтому его владелец сможет расплачиваться за какую-либо продукцию, просто приложив браслет к платежному терминалу.

Распознавание владельца браслета происходит с помощью электрокардиограммы. Так, если устройство надето на руку постороннего человека, он не сможет оплачивать покупки. Ведь браслет не сможет идентифицировать его и отключит функцию платежей.

По словам разработчиков, определение личности по ЭКГ можно сравнить с точностью отпечатков пальцев. Таким образом, можно не бояться, что в случае потери или кражи браслета, кто-то опустошит счета его настоящего владельца.

Мы провели множество исследований, чтобы быть уверенными, что ЭКГ – уникальный биометрический идентификатор. Наши алгоритмы научились определять с высокой точностью человека всего по нескольким ударам сердца. На качество распознавания не влияют ни физические нагрузки, ни изменения возраста человека, ни стресс
Рон Фридман
СЕО MAWI Solutions

ПриватБанк и Mastercard работали над созданием и интеграцией платежных решений.

Прототип браслета представили на международной выставке FinovateSpring 2018 в Сан-Франциско. В ближайшее время технологию будут валидовать совместно со швейцарскими учеными из института Idiap Martigny.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что блокчейн-стартап создал крипто-автомат для продажи пива, который может проверить возраст покупателя.Демо-версия проекта проиллюстрирует то, как производители всех видов товаров, имеющих возрастные ограничения, могут перейти на рынок торговых автоматов на блокчейне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Благотворительность на сдачу: финтех-стартап запустил новый сервис

google news