close-btn

Пароль не нужен: в браузеры внедрят новую систему авторизации

Биометрическая идентификация заменит пароли на веб-сайтах

 систему авторизации

Пользователи смогут проходить авторизацию без паролей Фото: aaravsolutions.com

На прошлой неделе сообщество FIDO Alliance, которое занимается поиском стандартов аутентификации пользователей, и Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web) объявили о запуске платформы Web Authentication (WebAuthn). Это новый стандарт для браузеров, который облегчит авторизацию пользователей на сайтах.

Используя систему WebAuthn, пользователю не надо самостоятельно вводить пароль, чтобы авторизоваться на каком-либо сайте. Новый стандарт предлагает более безопасные методы, среди которых биометрическая идентификация или USB-токены. Веб-разработчики смогут внедрить специальные сканеры лица и сервисы для считывания отпечатков пальцев на своих сайтах.

Поскольку в основе стандарта WebAuthn — открытый исходный код, пользователи могут предпринять собственные способы авторизации без необходимости ввода паролей. Например, когда человек сталкивается с веб-сайтом, который требует от него введение логина и пароля, он получает запрос от WebAuthn на свой мобильный телефон. Активируя ссылку запроса, пользователь автоматически переходит на нужный сайт.

Разработка FIDO не использует ни одной строки символов для доступа к учетной записи, что исключает возможность ее взлома и усложняет проведение кибератак.

Стандарт WebAuthn уже внедрен в последней версии браузера Firefox и появится в следующих версиях Chrome. Также новый сервис будет работать в браузере Edge. В Apple пока не сообщают, когда Safari будет поддерживать разработку FIDO.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали о том, что Alibaba подключит автомобили к умным домам. Умный голосовой помощник компании Alibaba Tmall Genie — самый продаваемый в Китае смарт-спикер — станет совместимым с их приложениями для подключенных автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биометрия в финансах: как подтвердить платеж без пароля

По материалам pymnts.com.

google news