close-btn

В Киеве тестируют смарт-троллейбус с камерами наблюдения

Внешне троллейбус не отличается от обычного

В троллейбусе установят камеры

В рамках эксперимента Киевской городской госадминистрации (КГГА) в столице будут тестировать «умный» троллейбус, оснащенный камерами видеонаблюдения. Транспортное средство уже курсирует по маршруту №18.

Внешне троллейбус вообще не отличается от обычного. Однако по всему его салону установлены видеокамеры, благодаря которым водитель транспорта сможет контролировать ситуацию в салоне. Использование видеонаблюдения поможет ликвидировать попытки пассажиров проехаться без билета. Всего в салоне троллейбуса будут работать 5 видеокамер.

На лобовом стекле смарт-троллейбуса находится видеорегистратор, который, как и все остальные камеры, имеет доступ к ЗG. Это позволит фиксировать какие-либо нарушения и предоставлять их в полицию.

Если, например, идет какая-то ссора или произошло какое-то ЧП, (водитель) увидев, что происходит в троллейбусе, сможет оперативно связаться с диспетчером и сообщить о необходимости вызова полиции
Юрий Назаров
руководитель департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА

Украинский «умный» троллейбус будет работать в тестовом режиме на протяжении двух недель. Если испытания окажутся успешными, то в будущем власть столицы предоставит средства на модернизирования всего автопарка.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали о том, что в Днепропетровской облгосадминистрации объявили о планах выпустить единую карту жителя области. Помимо Днепра, карту планируют запустить для жителей других городов области, среди которых: Желтые Воды, Каменское, Марганец, Никополь, Новомосковск, Первомайск, Покров, Терновка, Павлоград, Вольногорск. Это будет единая карта с одинаковым функционалом и набором услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Московское метро запустило систему распознавания лиц

По материалам itc.ua.

google news