close-btn

В КГГА рассказали о новой системе контроля оплаты проезда

КГГА создаст процессинговый центр для управления работой общей системы оплаты проезда

оплата проезда

В Киеве модернизируют систему контроля оплаты проезда. Фото: in.ck.ua

В Киеве началось создание автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По задумке КГГА, для этого усовершенствуют и адаптируют уже существующие автоматизированные системы учета оплаты проезда. Проект распоряжения по внедрению такой системы должны подготовить на протяжении месяца Департамент информационно-коммуникационных технологий совместно с Департаментом транспортной инфраструктуры.

Отмечается, что автоматизированная система оплаты проезда уже работает в КП «Киевский метрополитен». Там пассажиры могут оплачивать поездки с помощью пластиковых жетонов, бесконтактных пластиковых проездных билетов и банковских бесконтактных карт.

Киевпастранс к настоящему времени внедрил лишь некоторые элементы этой системы для отдельных видов городского транспорта: скоростного трамвая, фуникулера, городской электрички. Иными словами, планируется, что метро и весь наземный транспорт будут предоставлять одинаковые возможности в плане способов оплаты проезда.

Также КГГА объявила о создании общего процессингового центра по обработке данных, управлению, расчетам и формированию финансовой отчетности, систему продаж и пополнения электронного проездного билета.

Над интеграцией автоматизированной системы оплаты проезда с «Личным кабинетом киевлянина» будет работать Главный информационно-вычислительный центр.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали о том, что в Киеве тестируют смарт-троллейбус с камерами наблюдения. Использование видеонаблюдения поможет ликвидировать попытки пассажиров проехаться без билета. Всего в салоне троллейбуса будут работать 5 видеокамер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые в Украине: в маршрутном такси можно расплатиться банковской картой

google news