close-btn

В НБУ назвали причины обесценивания гривны

В НБУ объяснили обвал курса нацвалюты

обесценивание гривны

В НБУ назвали причины обесценивания гривны. Фото: Delo.ua

Обесценивание гривны в июле происходило из-за повышения спроса на иностранную валюту, что обусловлено влиянием краткосрочных факторов. Об этом сообщил председатель Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

По словам Данилишина, обесценивание гривны приводило, прежде всего, к усилению спроса на иностранную валюту на безналичном рынке.

С одной стороны спрос обусловили импортеры, покупая иностранную валюту. С другой – дополнительный спрос стимулировала гривна, которая поступила на рынок через возмещение НДС и выплаты нерезидентам по гривневым ОВГЗ
Богдан Данилишин
председатель Совета НБУ

Данилишин добавил, что возмещение НДС имеет двоякое влияние на валютный рынок. Ведь эти средства частично направляются на покупку иностранной валюты экспортерами. Кроме того, они используются экспортерами как оборотные средства, что снижает необходимость «заведения» выручки в иностранной валюте в Украину.

Следовательно, отмечает глава Совета НБУ, обесценивание гривны в июле происходило из-за усиления спроса на иностранную валюту, что обусловлено влиянием краткосрочных факторов.

Однако, с целью предотвращения резких изменений обменного курса гривны Нацбанк готов и выходит на валютный рынок Украины с интервенциями по продаже иностранной валюты, что и делал на прошлой неделе
Богдан Данилишин
председатель Совета НБУ

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее в НБУ назвали сумму официальных денежных переводов. На начало июля из 37 систем перевода средств, которые работали в Украине, 31 система переводила средства в пределах Украины и 12 систем предоставляли услуги по трансграничным переводам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам будут возвращать деньги в случае задержки авиарейса

google news