close-btn

В Украине реализована безналичная оплата чаевых

payforce_tips

Отныне посетители украинских ресторанов и пассажиры такси могут оплатить чаевые платежной картой. Эта возможность была реализована провайдером транзакционных решений PayForce. Функция оплаты чаевых с помощью платежной карты была успешно внедрена в POS-терминалах Фидобанка, сообщила пресс-служба банка.

«Практика оплаты чаевых картой широко распространена по всему миру. Поэтому изначально заинтересованность в подобной услуге проявляли рестораны премиум сегмента, клиентами которых является большое количество нерезидентов. Зачастую иностранцы не имеют с собой гривневой наличности и предпочитают не только рассчитаться, но и оставить вознаграждение за сервис с помощью карты. Аналогичная ситуация и с такси, – комментирует Дмитрий Гавриков, директор по продажам и совладелец компании PayForce. – В Украине эта услуга была внедрена впервые, но практически сразу же была принята украинскими держателями платежных карт».

Первые пользователи услуги – киевские рестораны BEEF, REEF, The Burger, The Cake и другие – отмечают рост популярности оплаты чаевых картой среди украинских потребителей. По их данным, уже около 10% посетителей ресторанов, в которых работает безналичный прием чаевых, регулярно используют эту функцию.

Операция по оплате чека и чаевых происходит так: на терминале вводиться сумма основного платежа, затем терминал предлагает добавить чаевые. Если клиент желает добавить чаевые, то он самостоятельно вводит сумму.

tips1904-1

По завершении операции клиент получает чек, в котором отдельно указаны сумма оплаты и сумма чаевых.

tips1904-2

Безналичные чаевые зачисляются на счет компании-торговца, налоги оплачиваются согласно действующему законодательству. Далее работодатель распределяет денежную мотивацию между сотрудниками.

По словам Дмитрия Гаврикова, PayForce планирует продолжать популяризировать данную услугу среди клиентов, фокусируюсь на сегменте HoReCa, beauty и такси. По мнению компании, это те сегменты, в которых данная опция востребована, и в которых обслуживается достаточное количество иностранцев, привыкших использовать данную услугу.

Услуга безналичного приема платежей доступна всем компаниям – пользователям эквайринговых устройств Фидобанка. А также может быть внедрена компанией PayForce на базе терминалов других банков.

Напомним, в прошлом месяце в Украине были впервые запущены бесконтактные платежи Visa на базе облачных технологий. Решение ThePay было разработано компаниями Visa, Prinum, Фидобанк и Payforce. Количество инсталляций приложения, по истечении первого месяца со старта запуска, превысило 1 000 установок.

Что же касается бесконтактных расчётов с использованием ThePAY, владельцы смартфонов успели произвести оплаты практически во всех сферах торгово-сервисной сети, а их наибольшая концентрация приходится на розничные магазины (более 70% от всех расчётов с использованием смартфонов). Из общего количества и сумм, осуществленных платежей в розничных магазинах, бесконтактные платежи в сети супермаркетов «Велика Кишеня» составляют около 65% от всех расчётов ThePAY в торгово-сервисных сетях.

google news
Новости по теме