close-btn

В Украине тестируют систему голосования на блокчейне

В тестовом голосовании может принять участие любой пользователь

В Украине тестируют систему голосования на блокчейне. Фото: spidersweb.pl

Руководитель Службы распорядителя Государственного реестра избирателей Центральной избирательной комиссии Александр Стельмах на своей странице в Facebook рассказал о ходе тестирования системы голосования на блокчейне NEM. Тестирование началось еще в июле в сотрудничестве с NEM Foundation.

Одними из основных полезных свойств блокчейна является невозможность внесения изменений в сохраненную в нем информацию, а также децентрализованное хранение данных на его многочисленных нодах. Именно эти свойства мы попытались использовать для сохранения сведений протоколов участковых избирательных комиссий о подсчете голосов избирателей на избирательных участках выборов Президента Украины 2014 года
Александр Стельмах
представитель Центральной избирательной комиссии

Эксперимент был проведен в тестовой среде блокчейна NEM с использованием тестовых монет, предоставленных представителем NEM foundation в Украине Антоном Босенко. Тестовая среда блокчейна NEM имеет 28 нод.

Согласно эксперименту, ориентировочная стоимость размещения результатов выборов в разрезе каждого избирательного участка в публичном блокчейне NEM составит 8765 XEM = $1227. Стельмах отметил, что это небольшая плата за пожизненное хранение общественно важных данных.

Период тестирования еще продолжается. Экспериментальное голосование открыто и в нем может принять участие любой пользователь.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что украинский блокчейн-стартап привлек средства от крупного инвестора. Миллиардер Тедди Саги инвестировал в Distributed Lab.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На блокчейне и без авто: в Европе появится деревня будущего

google news