close-btn

Все для людей: в Индии запретят беспилотные автомобили

Правительство страны выступило против внедрения технологий, которые лишают людей рабочих мест

Беспилотные автомобили в Индии

Все для людей: в Индии запретят беспилотные автомобили. Фото: discoverplaces.travel

Беспилотные автомобили уже активно тестируют на дорогах США, Южной Кореи, Германии, Австралии, Сингапура и еще ряда стран. Однако судя по сообщениям правительства, в Индии такие автомобили в ближайшем будущем не появятся. Министр транспорта Нитин Гадкари заявил, что правительство «не допустит беспилотные автомобили на дорогах Индии».

Данное заявление было сделано не исходя из соображений безопасности, а из опасений о том, что новые технологии могут лишить население Индии рабочих мест.

Гадкари добавил, что в Индии не хватает около 22 тыс водителей. Сейчас правительство открывает ряд учебных учреждений для подготовки около 5 тыс профессиональных водителей в течение нескольких лет.

При этом, согласно заявлениям бывшего CEO Uber Трэвиса Каланика и CEO Google Сундара Пичаи, беспилотные автомобили не появятся на дорогах Индии в ближайшее время ввиду хаотичного дорожного движения и неудовлетворительного состояния дорог. Однако на индийском рынке представлена компания — Tata Exlsi – которая уже начала тестировать собственные беспилотные автомобили, несмотря на существующие препятствия.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Apple тайно протестировала беспилотные автомобили. Компания впервые раскрыла детали своего проекта Project Titan.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый шаг в будущее: в Таллине будут курсировать беспилотные автобусы

По материалам engadget.com

google news