close-btn

Хакеры планируют масштабную кибератаку на Украину

Производители устройств рекомендуют обновить прошивку до последней версии, чтобы обезопасить себя от угрозы

Хакеры планируют масштабную кибератаку на Украину. Фото: nymag.com

Хакеры заразили более 500 тыс роутеров и устройств хранения данных в десятках стран мира для проведения в следующем месяце кибератаки. Большинство зараженных устройств находятся в Украине.

Федеральный суд Пенсильвании дал разрешение ФБР изъять домен, который, кпредположительно, используется российской группой хакеров Sofacy для управления зараженными устройствами. Это решение позволит направлять устройства на сервер, контролируемый ФБР, который будет определять их местоположение, чтобы сообщать правоохранителям во всем мире о необходимости удалить вредоносное ПО с зараженного оборудования.

Эта операция является первым шагом для уничтожения бот-сети, которая предоставляет хакерам Sofacy множество возможностей, которые могут использоваться для различных вредоносных целей, включая сбор разведывательных данных, кражу ценной информации, деструктивной или подрывной атаки, а также запутывания следов такой деятельности и обвинения в ней других
Джон Демерс
помощник генерального прокурора по национальной безопасности

 

Правительство США сообщило о попытках уничтожения бот-сети после того, как компания Cisco Systems Inc опубликовала отчет о хакерской кампании, в котором сообщила о заражении устройств Linksys, MikroTik, Netgear Inc, TP-Link и QNAP.

Cisco заявила, что наибольшее количество зареженных вирусом VPNFilter устройств находится в Украине. Компания поделилась техническими деталями с правительствами США и Украины, а также с конкурентами, которые продают программное обеспечение, оборудование и услуги для обеспечения безопасности.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что за киберпреступления в Украине будут наказывать строже. В украинское законодательство хотят внедрить международные нормы кибербезопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киберполиция поймала хакера, который заражал ПК пользователей

По материалам pravda.com.ua

google news