close-btn

Киберполиция поймала хакера, который заражал ПК пользователей

Злоумышленником оказался 20-летний студент из Луганской области

киберполиция

Киберполиция поймала хакера, который вмешался в работу тысячи ПК. Фото: everythingcareers.com

Сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Луганской области разоблачили 20-летнего жителя города Рубежного в разработке и распространении вредоносных программ. Об этом сообщила пресс-служба Департамента киберполиции Нацполиции Украины.

20-летний хакер распространял среди пользователей сети вредоносное программное обеспечение по типу «криптомайнера», «стиллера», а также модифицированную программу для удаленного управления ПК RemoteManipulatorSystem (RMS).

Именно с помощью RMS злоумышленник вмешался в работу около 6 тыс компьютеров. Об этом свидетельствуют письма с доступами к InternetID, которые он использовал для отдаленного управления зараженными ПК.

Полицейские провели санкционированный обыск в квартире парня. А во время проверки компьютера хакера и дополнительных носителей информации было обнаружено большое количество специальных программ для взлома электронной почты и поиска уязвимых веб-сайтов.

Кроме этого, сотрудники киберполиции нашли на ПК злоумышленника много текстовых документов, в которых хранились логины и пароли от взломанных сайтов, информацию с названиями электронных ящиков и паролей к ним. Также они обнаружили лог-файлы от вредоносного ПО («стиллера»), в которых хранились украденные пароли от чужих аккаунтов и переписки на хакерских форумах, где преступник продавал «майнеры» и «стиллеры».

По данному факту следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 361-1 (Разработка с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) УК Украины.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что хакеры атаковали сотни сайтов ради майнинга криптовалюты. Хакеры скомпрометировали более 300 сайтов. Они добывали криптовалюту Monero с помощью программного обеспечения для майнинга Coinhive.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как обезопасить свой бизнес от утечки информации: 7 советов

google news