close-btn

Еще одна европейская банковская группа протестирует blockchain

Французская банковская группа Crédit Agricole присоединилась к пилотному проекту по использованию блокчейна в пост-трейдинговом обслуживании малого бизнеса

Технология blockchain Credit Agricole

Еще одна европейская банковская группа протестирует blockchain. Фото: abnamroclearing.com

Объединение европейских финансовых учреждений, среди которых BNP Paribas, Caisse des Dépôts, Euroclear, Euronext, S2iEM, Société Générale и Paris Europlace, еще в 2016 году начало работу над внедрением блокчейна в пост-трейдинговое обслуживание. Целью проекта было сосредоточить внимание на новых решениях, способных предоставить предприятиям малого и среднего бизнеса легкий доступ к финансированию, в котором они нуждаются.

CACEIS, подразделение Crédit Agricole, которое специализируется на обслуживании активов, подписало инвестиционное соглашение с объединением с целью обеспечить выпуск французских муниципальных облигаций в цифровом виде при помощи blockchain.

Ранее подразделение уже работало над проектами, связанными с этой технологией. В марте 2017 CACEIS сотрудничало с криптовалютной биржей Bitstamp, чтобы способствовать приему биткоинов инвестиционными фондами.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что в ЕС создадут собственную блокчейн-обсерваторию. Изначально Европейская комиссия инвестирует в проект 500 тыс евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блокчейн-консорциум R3 покинул крупный американский банк

По материалам thepaypers.com

google news