close-btn

Китайцы тратят со смартфонов триллионы долларов в год

Общая сумма платежей китайских потребителей через платежные сервисы Alibaba и Tencent в 2016 году превысила $3 трлн

Мобильные платежи в Китае охватывают 63% ринку Фото: hsto.org

Популярность мобильных платежей в Китае растет после запуска мобильных кошельков AliPay и WeChat. С момента запуска эти два сервиса постоянно увеличивают свою долю в безналичных платежах.

Согласно новому докладу Better Than Cash Alliance, в 2016 году через Alipay пользователи отправили $1,7 трлн, а через Tencent WeChat около $1,2 трлн. Для сравнения, в 2012 году суммы платежей составили $70 млрд и $11,6 млрд соответственно.

Better Than Cash Alliance

За период с 2010 по 2015 год в Китае доля цифровых платежей (в том числе мобильных) выросла с 3,5% до 17% всех розничных транзакций.

Безусловно, большая часть этих платежей приходится на AliPay и WeChat: вместе они охватывают 63% рынка.

AliPay удерживает небольшое лидерство по объему платежей, однако проигрывает WeChat по количеству пользователей: 450 млн и 800 млн соответственно.

Выдержки из доклада:

  • Популярность платежной системы WeChat Pay, основанной на базе социальной сети, позволяет ей посягнуть на долю Alipay.
  • Признавая успех и преимущества наработок Tencent, Alipay внесла ряд изменений в свой продукт, включая и некоторые функции, предложенные раннее в WeChat.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что наработки Tencent позволили компании попасть в десятку самых дорогих в мире. До этого в ТОП-10 входили только международные американские публичные компании.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТУспехи Apple Pay: количество пользователей и подключенных банков

google news