close-btn

Какие регионы раньше перейдут на расчеты смартфонами — исследование

Мобильные кошельки непопулярны среди европейцев

мобильный кошелек

Что ждет рынок мобильных платежей через 5 лет — прогноз экспертов. Фото: eater.com

Принятие мобильных кошельков потребителями происходит намного быстрее на азиатских рынках, чем в США, Великобритании и Германии. Об этом стало известно в результате исследования, проведенного компанией GlobalData.

Так, по данным исследования, растущая популярность смарт-устройств позволила населению разных стран Азии намного быстрее начать использовать мобильные кошельки. Таким образом, в этом регионе оплата наличными становится неактуальной.

мобильные кошельки

В Азии мобильные кошельки активно заменяют кредитки. Фото: www.bgosoftware.com

Однако роста популярности мобильных кошельков не наблюдается в западных странах, несмотря на то, что люди там активно пользуются смартфонами и планшетами. А все из-за того, что платежи с помощью банковских карт им более знакомы, поэтому нет какой-либо срочности переходят на оплату смартфоном.

Также отмечается, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе доминируют платежи по QR-коду, которые не требуют высоких расходов, и устраняют необходимость установки терминалов в точках продаж.

платежи по QR-коду

В Азиатско-Тихоокеанском регионе становятся популярными платежи по QR-коду. Фото: ft.com

Кроме того, низкая стоимость мобильных платежей и запуск таких платежных систем, как Alipay и Paytm, заставили ритейлеров принять форму оплаты с помощью смартфонов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее была запущена первая международная система мобильных платежей по QR-коду. Ее разработкой и внедрением занималась телекоммуникационная компания SingTel в сотрудничестве с AIS и таиландским Kasikornbank. Кроме того, одна из самых больших IT-корпораций Японии Fujitsu заявила о разработке новой комбинированной системы аутентификации по биометрическим параметрам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мобильные финансы: обзор лучших банков для смартфонов

По материалам thepaypers.com.

google news