close-btn

Крупный банк может заменить 10 тыс сотрудников роботами

Президент ведущего инвестиционного банка выразил свои предположения

роботизация

Крупный банк может заменить 10 тыс сотрудников роботами. Фото: smarttampere.fi

В американском инвестиционном банке Citi прогнозируют, что через пять лет учреждение может потерять 10 тыс сотрудников, которые работают в сфере технологий и операционных систем. Глобальное сокращение, возможно, произойдет из-за распространения робототехники и автоматизированных систем. Такое заявление сделал президент и исполнительный директор группы институциональных клиентов банка Джейми Форезе в интервью изданию Financial Times (FT).

По информации Форезе, 20 тыс работников банка в сфере операционной поддержки составляют более 40% от общего числа сотрудников банка. Половину этих специалистов вскоре могут заменить роботы.

Джейми Форезе — не первый, кто прогнозирует массовые потери работы в результате автоматизации многих процессов. Так, в 2017 году глава Deutsche Bank Джон Крайан выразил аналогичное мнение, утверждая, что половину его сотрудников также могут заменить роботы.

Между тем, в отчете за 2016 год Всемирного экономического форума предполагалось, что достижения в области робототехники и автоматизации приведут к потере более 5 млн рабочих мест в 15 странах мира к 2020 году. А согласно исследованию FT, в связи с автоматизацией восемь из десяти крупнейших инвестиционных банков сократили 60 тыс сотрудников на протяжении периода с 2007 по 2017 год.

По словам главы инвестиционного банка Barclays Тима Торсби, любой специалист, чья работа связана со «стуком по клавиатуре» «с меньшей вероятностью может надеятся на счастливое будущее».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Bank of America рассказал о новом достижении своего виртуального помощника. Виртуальный ассистент на основе искусственного интеллекта Erica, интегрированный в мобильное приложение Bank of America, достиг рекордной отметки в 1 млн пользователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мобильный банк поможет клиентам бороться с зависимостью

По материалам finextra.com.

google news