close-btn

НБУ упростит требования к капиталу банков

Национальный банк анонсировал изменение глобальных подходов к вопросу капитализации банков

НБУ упростит требования к капиталу банков. Фото: settlemyloan.com

НБУ требует, чтобы минимальный уставный и регулятивный капитал действующих банков составлял 200 млн грн. С 2020 года планка должна быть повышена до 300 млн грн (хотя еще недавно НБУ требовал, чтобы таким капитал был у банков уже в 2018 году), а к 2024 году — достигнуть 500 млн грн. Планка 500 млн грн применяется к новым банкам с 2014 года.

Однако теперь в НБУ говорят об изменении подходов к самой сущности капитала.

Национальный банк отсрочил требование для банков по уставному капиталу в 300 млн грн, а сейчас готовит изменения в закон «О банках и банковской деятельности», ведем дискуссию с профильными ассоциациями, чтобы в 2024 году требование 500 млн грн применялось не к уставному капиталу, а к регулятивному. И также будем учитывать разные компоненты в структуре капитала: уставный плюс прибыль или помощь акционеров
Яков Смолий
и.о. главы НБУ

 

Таким образом, график минимального капитала будет касаться не уставного, а именно регулятивного капитала. Это значит, что НБУ перейдет к регулированию через регулятивный капитал. Смолий считает, что такое решение позволит банкам нарастить кредитование и облегчит жизнь банковской системе.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Украина преуспела в борьбе с отмыванием денег. К такому выводу пришел Комитет экспертов Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За год НБУ выявил подозрительные операции клиентов 41 банка

По материалам minfin.com.ua

google news