close-btn

На украинской бирже зафиксировали махинации с ценами на акции

В случае повторного инцидента лицензии торговцев будут аннулированы

сделка

НКЦБФР поймала двух торговцев в реализации сделок в ущерб клиентам. Фото: 4thdistricthealthfund.com

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) впервые вынесла предупреждение торговцам ценными бумагами за плохое исполнение заявок клиентов. Об этом говорится в сообщении Нацкомиссии, передает UBR.ua.

Так, 6 июня 2017 года Спикер-Брок-Инвест заключил на Украинской бирже два договора о продаже ценных бумаг ПАО «Укрнефть», стоимость которых составила 0,25 грн. Однако в тот день цена на ценные бумаги этого предприятия колебалась от 111,3 до 115,8 грн, и они пользовались спросом на рынке.

А 4 октября прошлого года еще один торговец ценными бумагами ООО «Навигатор-Инвест» заключил на Украинской бирже для клиента два контракта с ценными бумагами Райффайзен Банк Аваля по цене 0,142 грн. В тот день стоимость ценных бумаг банка составляла 0,2823 грн.

Таким образом, в связи с реализацией акций по цене, размер которой был ниже их рыночной стоимости, этим двум торговцам вынесли предупреждения. Если инцидент повторится, их лицензии будут аннулированы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали о том, что украинцы получили возможность покупать иностранные ценные бумаги. Кроме этого, теперь допуск иностранных ценных бумаг может быть разрешен не только по заявлению эмитента, но и по обращению НДУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как попасть на биржу: в Украине изменили процедуру регистрации ценных бумаг

google news