close-btn

Поляки все чаще предпочитают закупаться в интернете

e_commerce_222Средняя сумма, которую интернет-пользователи в Польше тратят в месяц на покупки в сети, составила 156 злотых или 37,28 евро в 2014 году. В прошлом году уже 6 из 10 интернет-пользователей предпочитали совершать покупки в интернет-магазинах, а не традиционных торговых точках.

Об этом сообщается в исследовании ARC «Рынок и мнения». В ходе опроса также стало известно, что самыми популярными товарами на польском рынке электронной коммерции были одежда, обувь, мебель для дома, бытовая электроника, книги и косметика.

В исследовании также указано, что большинство интернет-покупателей в Польше предпочитают доставку своих заказов курьером на дом. Еще одним популярным способом является получение товара на почте. Наименьшей популярностью пользуются почтаматы наподобие InPost, в которых забрать свою покупку можно самостоятельно.

Почти половина онлайн-покупателей в Польше (48%) планируют увеличить свой бюджет на интернет-покупки. Однако согласно исследованию, среди клиентов до сих пор распространены некоторые опасения по поводу этого вида торговли. Чаще всего люди опасаются возможного несоблюдения сроков и условий поставки продукции, возможного повреждения товара, которое может возникнуть во время перевозки, а также попыток мошенничества или вымогательства. Примечательно, что менее всего поляки боятся банкротства онлайн-магазина и проблем, связанных с интернет-платежами.

В ходе опроса также стало известно, какими методами платежа интернет-покупатели пользуются чаще всего. Самым популярным является банковский перевод, а только 1 из 5 пользователей выбирает оплату наложенным платежом.

google news