close-btn

В США повысят безопасность предоплатных карт

Несмотря на популярность предоплатных карт в США, их часто критикуют за слабую безопасность

Предоплатные карты

В США повысят безопасность предоплатных карт. Фото: saultonline.com

Регуляторы США намерены повысить безопасность предоплатных карт до уровня кредитных и дебетовых на фоне их популярности среди американцев.

Объем денег, который американцы кладут на предоплатные карты увеличился в разы: в 2003 году эта сумма составляла 1 млрд долларов, а в 2012 году — достигла 65 млрд долларов. Ожидается, что к 2018 году этот показатель вырастет вдвое.

Несмотря на их популярность, предоплатные карты часто критикуют за слабую безопасность и нечетко установленную комиссию.

Согласно новым правилам Бюро по финансовой защите потребителей (Consumer Financial Protection Bureau, CFPB), начиная с октября 2017 года регуляторы США введут дополнительную защиту против мошеннических транзакций, в случае, если предоплатная карта будет украдена или утеряна.

Финансовым учреждениям также придется сотрудничать с потребителями, которые заметили несанкционированные операции по своим платежным картам или другие ошибки.

К тому же, провайдеров обяжут предоставлять клиентам всю необходимую информацию по балансу счета, истории транзакций и комиссий абсолютно бесплатно, оперативно, по телефону, в письменной форме или по электронной почте.

Правила будут распространяться на традиционные предоплатные карты, мобильные кошельки, персональные P2P-платежи такие, как Venmo и другие электронные предоплатные счета, на которых можно хранить средства.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, как украинцы используют карты предоплаты, которые появились в стране относительно недавно. В конце 2013 года первые предоплаченные платежные инструменты выпустил Фидобанк. С тех пор карты без привязки к банковскому счету активно развиваются.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как работают предоплатные карты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Starbucks выпустит карты предоплаты

По материалам finextra.com

google news