close-btn

Что влияет на развитие онлайн-торговли?

online_shopping_0406

Опрос, проведенный компанией GfK, показал, что наибольшее влияние на развитие розничной торговли как онлайн, так и оффлайн в этом году имеет удобство процесса покупки. По сравнению с аналогичным исследованием в 2013 году, эта тенденция приобрела немалое значение — в 2013 году она занимала седьмое место, в то время как в 2015 году заняла первое место.

Это свидетельствует о том, что как для розничной торговли в интернете, так и для оффлайн-продавцов возрастает необходимость концентрироваться на удобстве процесса покупок, поскольку это напрямую влияет на выбор потребителя. Вместе с этим ожидается, что ценовая конкуренция будет терять влияние на развитие розничной торговли.

Наряду с удобством покупки, возрастает важность интернет- и мобильных коммуникаций. На сегодняшний день такие коммуникации занимают третье место, и в будущем их важность будет расти. Этому способствует развитие мобильных услуг, с помощью которых потребители ищут и сравнивают товары в интернете. Комплексная многоканальная розничная торговля, поддерживая эти тренды, также будет приобретать важность.

google news