close-btn

Японские криптобиржи будут работать по новым правилам

FSA начало рассматривать другую нормативно-правовую базу для регулирования криптобирж

криптобиржи

Японские криптобиржи будут работать по новым правилам. Фото: hacked.com

Агентство финансовых услуг Японии (FSA) рассматривает возможность изменения нормативно-правовой базы регулирования обменных операций с криптовалютами.

Сообщается, что FSA рассматривает вопрос регулирования криптобирж в соответствии с Законом о финансовых инструментах и биржах (FIEA) вместо используемого сейчас Закона о платежных услугах. Это значит, что биржи будут обеспечивать более надежную защиту клиентов. Согласно требованиям FIEA, финучреждения должны управлять средствами и ценными бумагами клиентов, такими как акции, отдельно от корпоративных активов.

Согласно действующему законодательству Японии, криптовалюты являются тем же платежным средством, что и электронные деньги. А если FSA начнет регулировать обменные операции с использованием цифровых валют, тогда криптография будет рассматриваться как финансовый продукт. Также FIEA предоставит возможность внедрения криптовалютных деривативов, таких как биржевые фонды (ETF).

Так, в результате взлома криптобиржи Coincheck ранее в этом году, когда было украдено более $500 млн в криптовалюте NEM, FSA начало рассматривать другую нормативно-правовую базу для регулирования операций на криптобиржах. После этого инцидента FSA приступило к расследованию деятельности 15 незарегистрированных бирж, обнаружив множество недостатков в безопасности таких учреждений.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что скандальная криптобиржа Mt.Gox возместит убытки своим клиентам. Теперь лица, пострадавшие от взлома биржи, смогут законно претендовать на возмещение убытков в BTC-эквиваленте. Все кредиторы, которые хотят получить возмещение в биткоинах, должны будут повторно подать заявление до 22 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более тысячи криптовалют уже мертвы — исследование

По материалам cointelegraph.com.

google news