close-btn

Криптовалютный путеводитель: где принимают цифровые деньги

Сегодня криптовалюты принимают даже в церквях и мечетях

где принимают криптовалюты

Путеводитель: необычные места, где принимают криптовалюты. Фото: flickr.com

За почти 10-летнее существование биткоина — самой популярной в мире цифровой валюты — большинство стран, как в принципе и людей, не определились, как относиться к нему и другим криптовалютам. Но пока одни сомневаются, другие активно применяют виртуальные деньги в качестве дополнительного платежного средства в своем бизнесе. Поэтому сегодня за криптовалюту можно купить пиццу, оплатить услуги косметолога и даже сделать пожертвование в храме.

Представляем подборку интересных мест, где принимают виртуальные деньги.

 Высшее образование

Университет Никосии на Кипре

Университет Никосии стал первым в мире высшим учебным заведением, в котором можно оплачивать учебу биткоинами. ВУЗ начал принимать биткоины в качестве оплаты за обучение еще в 2013 году. Кроме того, здесь есть отдельные спецкурсы по криптовалютам и блокчейну. А в 2014 году в этом университете представили новую научную степень «Магистр наук в области цифровой валюты”.

Университеты Кипра

Университет Никосии на Кипре. Фото: youtube.com

Где принимают криптовалюты в качестве религиозных пожертвований

пожертвования

Пожертвования в криптовалюте. Фото: dailydot.com

Турецкая мечеть Шеклвелл-лейн в Лондоне

Результаты теологического исследования подтвердили, что виртуальные деньги — не харам (запрет — Ред.), а вполне приемлемая валюта, соответствующая строгим законам шариата. Поэтому мусульманский храм, который находится в одном из районов Лондона — Хакни, решил воспользоваться такой привилегией и ввел пожертвования в биткоинах. Это значит, что прихожане мечети могут оплатить закят (ежегодную обязательную милостыню-налог для мусульман) цифровой валютой. При этом у исламского храма есть грандиозные амбиции — собрать в 2018 году £10 тыс закята в биткоинах.

Евангелическая церковь ICF в Цюрихе (Швейцария)

Поскольку Швейцария благоприятно относится к крипто-индустрии, религиозная община страны вполне адекватно воспринимает пожертвования в криптовалюте. В евангелической церкви принимаются в виде милостыни несколько разных видов цифровых денег — Bitcoin, Bitcoin Cash, Ether, Ripple и Stellar.

евангелическая церковь

Евангелическая церковь ICF в Цюрихе. Фото: kayak.com

Церковь St. John the Evangelist в Нью-Йорке

Именно этот храм впервые в мире продемонстрировал свою приверженность к цифровым валютам. В 2013 году католическая церковь одобрила пожертвования в биткоинах. Прихожане отдавали на потребности храма от $100 до $1000 в BTC.

Бьюти-процедуры и традиционная медицина

бьюти-индустрия

Криптовалюты в бьюти-индустрии. Фото: photos.icons8.com

Сеть японских косметологических клиник Shonan Beauty Clinic

74 косметологических учреждений Японии будут принимать к оплате биткоины. Это стало возможным благодаря сотрудничеству крупной сети с популярной криптобиржей bitFlyer.

My Doctor Medical Group в Сан-Франциско (Калифорния, США)

В американском медицинском учреждении лечат ангину, проводят вакцинацию перед поездками в Индию и страны Африки, оказывают комплексный уход за людьми, пострадавшими от инсульта, а также помогают бороться с наркозависимостью. И все это можно оплатить биткоинами!

Историческое место для крипто-энтузиастов — ресторан “Room77” в Берлине

Room77

Ресторан “Room77” в Берлине. Фото: facebook.com

Сейчас есть много заведений подобного типа, где принимают криптовалюты. Однако Room77, позиционирующий себя как “ресторан на краю капитализма” является первым заведением среди баров/кафе/ресторанов, в котором состоялась платежная операция в системе Lightning Network. Тогда за биткоины посетитель купил пиво.

Развлечения для взрослых

Стриптиз-клуб Legends Room в Лас-Вегасе (Штат Невада, США)

В мае 2017 года стрип-клуб Legends Room стал еще одним местом, где принимают криптовалюты. Цифровые деньги должны торговаться на бирже Bittrex. Ими можно оплатить как напитки в баре, так и приватный танец. А на телах танцовщиц нанесены татуировки с QR-кодом, на котором находятся адреса криптовалютных кошельков. Также в «джентльменском клубе» установлен криптомат.

криптомат

Криптомат в стрип-клубе Legends Room. Фото: surrealnightlife.com

Pornhub

Пока Playboy только внедряет криптовалюту в качестве платежного средства для доступак к контенту, популярный порносайт Pornhub уже начал принимать виртуальные деньги. Пользователи веб-ресурса могут оплачивать премиум-услуги, используя криптовалюту Verge. А недавно представители ресурса объявили, что собираются добавить еще Tron и ZenCash.

Pornhub

Pornhub начал принимать криптовалюты. Фото: theverge.com

Криптовалюта в политике

Либертарианская партия в Александрии (штат Вирджиния, США)

Главные принципы партии — свобода и мир, а в плане экономики организация имеет похожие убеждения что и республиканцы. Финансово поддержать деятельность американской политической партии можно с помощью биткоинов. Этой цифровой валютой владеют некоторые либертарианцы. Организация принимает пожертвования в BTC через платежную систему BitPay. Также можно заполнить специальную форму на сайте и таким образом перечислить виртуальные деньги.

Либертарианская партия в Александрии. Фото: Blogdeinformatica.info

Ритуальные услуги

Частное похоронное бюро Crescent Tide Funeral & Cremation в Миннеаполисе (штат Миннесота, США)

Если клиент рассчитывается за ритуальные услуги бюро биткоинами, то получает еще и скидку 3%.

Похоронное бюро. Фото: ThreeBestRated.com

Каннабис за биткоины

Seed City в Шеффилде (Великобритания)

Здесь можно легально купить марихуану и рассчитаться за нее криптовалютой. Покупателям, которые хотят использовать BTC в качестве оплаты, предлагается скидка 10%.

каннабис

Каннабис за биткоины. Фото: greenrushdaily.com

Оплата штрафов

Компания Fines4U в Альбертоне (Южно-Африканская Республика)

Жители ЮАР могут оплачивать штрафы за нарушение правил движения биткоинами. А чтобы избежать каких-либо проблем с госслужбами, сервис Fines4U поможет быстро заполнить все квитанции и погасить штраф.

штраф

Оплата штрафов. Фото: blokt.com

ТАКЖЕ ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ: Эволюция M-PESA: от кнопочных телефонов до бесконтактных карт

google news