close-btn

В Alibaba будут отслеживать доставку товаров с помощью blockchain

Технология позволит покупателям отслеживать свои посылки по всему миру

Alibaba внедрит технологию blockchain Фото: altavia-group.com

Одно из подразделений онлайн-ритейлера Alibaba (T-Mall) будет использовать технологию Blockchain для отслеживания доставки. Об этом сообщает китайское информационное агентство Xinhua.

T-Mall — эта торговая площадка, предназначенная для продажи иностранных и отечественных брендов на территории Китая. Внедрение технологии блокчейн позволит покупателям и продавцам этой платформы получать информацию об импортируемых и экспортируемых товарах, отслеживать их перемещение из страны-отправителя к получателю. Включая данные о портах, из которых были отправлены  посылки, и тех, куда они поступят.  Также удаленно можно будет посмотреть отчеты о согласовании таможенных формальностей.

Реализация этой инициативы стала возможной благодаря партнерству с логистической компанией Cainiao. Покупатели, которые проживают в зонах доставки этой службы (например, в Шанхае и Гуанчжоу), смогут получать информацию о 30 тыс товаров из 50 стран прямо в мобильном приложении.

Это партнерство произошло как раз в тот момент, когда T-Mall значительно увеличили объемы продаж.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что два крупных игрока e-commerce ведут борьбу с Alibaba. Крупные китайские компании Tencent и JD.com приобрели миноритарные пакеты акций местной ритейл-группы Better Life. Это еще один шаг альянса, созданного около 4 лет назад, в борьбе с гигантом Alibaba за влияние и присутствие на рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Alibaba вложит еще $1 млрд в развитие своего бизнеса офлайн

google news