close-btn

Альтернатива ВВП: в Давосе придумали новый показатель

Новый индекс показывает, как обманчиво может выглядеть успех, измеряемый только по производственной мощности государства

Альтернатива ВВП: в Давосе придумали новый показатель. Фото: avatrade.fr

На Всемирном экономическом форуме в Давосе рассказали об альтернативной системе оценки экономического развития стран — современном аналоге валового внутреннего продукта (ВВП). Систему оценки назвали индексом инклюзивного развития (Inclusive Development Index).

По задумке ВЭФ, он должен «информировать общество и помогать устойчивому и инклюзивному экономическому развитию». Этот показатель учитывает не только ВВП, но и еще 11 параметров, чтобы более полно отражать реальное положение дел в стране.

Всего в индексе 12 показателей, которые разделены на три группы:

  • Рост и развитие: ВВП на душу населения, ВВП на одного работника, ожидаемая продолжительность жизни, занятость населения.
  • Инклюзивность: коэффициент расслоения общества по доходам, уровень бедности, коэффициент расслоения общества по распределению богатства, медианный доход.
  • Преемственность поколений и устойчивость развития: скорректированные чистые сбережения, парниковая интенсивность ВВП, государственный долг, коэффициент демографической нагрузки.

Из всех этих показателей складываются сначала групповые индексы, а потом получается итоговый — их среднее арифметическое.

По подсчетам ВВП и индекса инклюзивного развития – в лидерах остается Норвегия, Люксембург и Швейцария. Но, например, Исландия, которая по ВВП только 12-я, вырвалась на второе место по инклюзивности.

Есть неожиданные лидеры и среди развивающихся стран. Азербайджан (26-й по ВВП) оказался на третьем месте. Первые строчки в обоих случаях остались за европейскими странами: Литва, Венгрия и Латвия.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Uber может запустить беспилотное такси совсем скоро. Uber вскоре задействует инновационные технологии в сфере перевозки пассажиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкусный кофе и единый билет: что Кличко пообещал киевлянам в Давосе

По материалам minfin.com.ua

google news