close-btn

Блокчейн будут использовать для торговли нефтью и газом

Одна из крупнейших в мире нефтяных компаний будет использовать технологию блокчейн для оптимизации бизнес-процессов

Блокчейн для торговли нефтью и газом

Блокчейн будут использовать для торговли нефтью и газом. Фото: meccanicafluidi.com

Британская нефтегазовая компания British Petroleum (BP) экспериментирует с технологией блокчейн, чтобы сделать торговлю нефтью и газом более эффективной.

В британской компании заявили, что инвестируют средства в пилотные программы для изучения «практических и этических» последствий использования технологии блокчейн в энергетическом секторе.

Интерес BP показывает, что мультинациональные компании все чаще видят возможности блокчейна для оптимизации финансовых процессов и сокращения офисных расходов за счет устранения посредников и отправления инвойсов.

BP сотрудничает с Eni, итальянской нефтяной компанией, и Wien Energie из Австрии, над пилотной программой, в рамках которой операции на блокчейне выполняются на экспериментальной основе параллельно с уже существующими торговыми системами. Эти компании также работают с BTL, англо-канадской технологической компанией, с целью выведения системы на коммерческий уровень. Другие энергетические компании также приглашены к участию в проекте.

Более того, Дэвид Итон сказал, что торговля нефтью и газом является лишь одним из многих потенциальных применений для технологии блокчейн в British Petroleum. В частности, технологию можно использовать для управления финансовыми расчетами и процессом согласования между различными частями компании.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что создан первый в мире смартфон на блокчейне для транзакций с криптовалютами. Помимо функций, которые будут интересны биткоин-энтузиастам, смартфон оснащен 256ГБ встроенной памяти, камерой на 16МП и рядом инструментов безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крупнейший порт Европы открыл исследовательскую блокчейн-лабораторию

По материалам ft.com

google news