close-btn

IOS или Android: какими смартфонами чаще всего платят украинцы

Стало известно, сколько людей уже перешли на бесконтактную оплату с помощью телефона

мобильные платежи

IOS или Android: какими смартфонами чаще всего платят украинцы. Фото: tech.highcouncil.eu

В Украине уже доступны два самых популярных сервиса мобильных платежей Apple Pay и Google Pay. Компания MOYO совместно с украинским мобильным банком Monobank провела исследование, в результате которого выяснилось, какие устройства поддерживают эти сервисы, и сколько людей уже перешли на бесконтактные оплаты с помощью смартфона.

Согласно статистике продаж MOYO, за первые шесть месяцев 2018 года, порядка 30% всех приобретённых украинцами смартфонов оснащены NFC-модулем. При этом среди гаджетов, поддерживающих мобильные платежи, около 10% приходится на различные модели iPhone, а оставшиеся 90% — на Android-смартфоны.

Самым популярным смартфоном с NFC-модулем в Украине является Samsung Galaxy J7 2017 года выпуска. При этом самой доступной моделью выступает тот же Galaxy J7, но 2016 года. Его стоимость — менее 5000 грн. Среди продукции Apple наиболее востребован iPhone 7.

При этом, согласно статистике Monobank (на текущий момент доступны платежи через Google Pay), мобильные расчеты в большей мере освоили владельцы топовых моделей смартфонов. В частности, чаще всего оплаты происходят с Samsung Galaxy S8, S7 и S7 Edge.

Среди клиентов Monobank насчитывается 37% владельцев iPhone различных моделей, сервис Apple Pay для которых будет доступен несколько позже. Android-смартфонов с приложением Monobank 63%, и уже 10,5% из них используются для совершения бесконтактных платежей.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее в НБУ сообщили, сколько переводов проходит между банками. Так, в настоящее время через СЭП осуществляется 97% межбанковских переводов в национальной валюте в пределах Украины, тогда как через корреспондентские счета, открытые банками в других банках — 3% таких переводов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мобильные финансы: как выбрать между Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay

google news