close-btn

Патент на Blockchain: JPMorgan создает новую систему для платежей

JPMorgan патентует новую систему на блокчейне для межбанковских транзакций

blockchain

JPMorgan впервые представил blockchain-патент. Фото: incrypts.com

Крупнейший американский финансовый холдинг JPMorgan Chase & Co планирует запатентовать систему на базе блокчейна для упрощения и согласования платежных операций.

Бюро по патентам и торговым знакам США опубликовало заявку от JPMorgan с описанием новой технологии. Система будет использовать распределенный реестр для записи данных о платежах, передаваемых между банками через р2р-сеть. В заявке также сообщается, что технология поможет создать «уникальную систему для записи транзакций и хранения данных».

Сама заявка была подана еще в октябре прошлого года. Как утверждают ее авторы, технология блокчейн улучшит уже существующие системы межбанковских операций, гарантируя более дешевые и быстрые расчеты в реальном времени. Ведь для осуществления трансграничных сделок между платежной организацией и получателем, банки и клиринговые сервисы, вовлеченные в этот процесс, должны передать между собой ряд сообщений. Часто транзакция может быть медленной из-за нескольких посредников в цепочке.

JPMorgan Chase впервые представил патент в области технологии блокчейн. Однако у холдинга уже есть свой приватный блокчейн Quorum для операций с ценными бумагами.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали о том, что Quorum выйдет на новый уровень. Блокчейн-проект JPMorgan может стать независимым. Свое решение в финучреждении объясняют тем, что проект не получил должной поддержки за пределами банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем JPMorgan Chase инвестирует миллионы в FinTech

По материалам coindesk.com.

google news