close-btn

Как правительство Египта майнит за счет граждан — результаты исследования

Стало известно, с помощью какого ПО египетское правительство наживается за счет своих граждан

Как правительство Египта майнит криптовалюту за счет граждан? Фото: reistips.nl

Согласно Thecurrencyanalytics, египетское правительство не только репрессирует своих граждан и шпионит за ними в интернете, но также использует их компьютеры для майнинга криптовалюты.

3 марта Citizen Lab, междисциплинарный центр в Университете Торонто, сообщил, что Египет тайно добывал криптовалюту с помощью компьютеров своих граждан. В докладе речь шла об использовании устройств DPI от Procera/Sandvine Networks для тайного сбора денег с майнинга криптовалюты и партнерской рекламы.

Эксперты Citizen Lab обнаружили, что определенное программное обеспечение (например, Packetlogic от Procera и Sandvine Networks), используемое правительством, подходит к одному из скриптов майнинга под названием «Coinhive», который свободно доступен для разработки XMR или monero.

С другой стороны, исследователи обнаружили использование схемы «AdHose». В упомянутом докладе говорилось, что «Adhose» может работать в двух режимах: режим «струйки» и режим «спрея». Первый режим перенаправляет интернет-пользователей на скрипты майнинга и рекламу криптовалюты каждый раз, когда они делают запрос на какой-либо сайт. Второй режим обладает способностью к внедрению в браузеры пользователей вредоносного приложения Coinhive и нацелен на ресурсы Javascript.

Компания Sandvine обвинила Citizen Lab в клевете и введении людей в заблуждение и заявила, что отчет неправильный. Тем не менее, Citizen Lab утверждает, что эксперты уверены в результатах своих исследований.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что в США хакеры похитили данные более 5 млн банковских карт. Злоумышленники похитили данные владельцев дебетовых и кредитных карт, которые использовались при покупке товаров в американских сетевых универмагах Saks Fifth Avenue, Saks Off 5th и Lord & Taylor.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сайты-подделки: хакеры атаковали клиентов украинских банков

По материалам thecurrencyanalytics.com

google news