close-btn

Корейские банки придумали новый способ идентификации клиентов

Корейская федерация банков реформирует систему проверки ID клиентов отечественных банков

блокчейн

Корейские банки массово перейдут на блокчейн для идентификации клиентов. Фото: ethnews.com

Национальная банковская группа Южной Кореи в течение нескольких недель внедрит блокчейн в систему верификации идентификационных данных клиентов отечественных коммерческих банков.

Согласно заявлению представителей Корейской федерации банков (KFB), новый сервис под названием BankSign будет запущен в июле текущего года. С апреля этого года система находится в процессе тестирования.

BankSign функционирует на базе блокчейн-платформы Nexledger, разработанной подразделением корпоративных решений компании Samsung. Благодаря новому блокчейн-решению банки Южной Кореи смогут изменить систему проверки ID своих клиентов, которая существует в стране на протяжении десятка лет.

Сервис BankSign, который будет доступен как для онлайн-, так и для мобильного банкинга, представляет собой одну из первых попыток коммерческих банков в Южной Корее сделать блокчейн-приложения доступными для рядовых потребителей.

KFB была основана в 1984 году. Федерация представляет коммерческие банки Южной Кореи, включая Shinhan и Woori — финучреждения, которые также тестируют блокчейн в своих сервисах трансграничных денежных переводов для бизнес-клиентов.

По данным издания Korea JoongAng Daily, в ноябре 2017 года KFB совместно с отечественными финансовыми институтами сформировал банковский блокчейн-консорциум. После этого и началась разработка альтернативной системы аутентификации.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что в Швейцарии избирательную систему перевели на блокчейн. По информации местной власти, решение будет связано с процессом цифровой идентификации. А сами выборы запланированы на период с 25 июня по 1 июля текущего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Половина криптоинвесторов не собираются продавать свои сбережения

По материалам coindesk.co8m.

google news