close-btn

Курс гривны падает из-за праздников и Минфина — НБУ

Руководство НБУ объясняет ослабление гривны праздниками и ростом бюджетных расходов

Курс гривны падает из-за праздников и Минфина — НБУ. Фото: Dengi.ua

Ослабление курса гривны в декабре связано с активизацией Министерства финансов по выполнению расходной части бюджета и увеличением закупок накануне больших праздников. Об этом заявил и.о. главы Национального банка Украины Яков Смолий.

При этом Смолий подчеркнул, что в случае очень больших колебаний Нацбанк выходил и будет выходить на рынок для их сглаживания. Комментируя выход курса гривны на наличном рынке к уровню 28 грн/$ при заложенном правительством в госбюджете-2017 прогнозе официального курса гривны на конец этого года в 27,8 грн/$, Смолий подчеркнул, что Нацбанк не прогнозирует курс национальной валюты. Он отметил, что среднегодовой курс гривны в текущем году составляет 26,5-26,7 грн/$ при заложенном 27,2 грн/$ в госбюджете-2017.

Самого высокого значения – 25,44 грн/$ – гривна в этом году достигла к концу августа, после чего началось ее постепенно ослабление, в частности, в сентябре курс доллара к гривне вырос на 3,4%, в октябре – на 1,1%, в ноябре – на 1,1%, с начала декабря – на 1,8%.

Как отмечают аналитики Atlant Finance, на межбанке продолжают паниковать импортеры, которые не понимают, чего ждать от курса в ближайшем будущем и предпочитают закрывать свои контракты скорее. Большинство крупных экспортеров не спешит расставаться с валютой, кроме обязательных продаж 50%. Это позволяет им пока очень хорошо зарабатывать.

Кабмин спрогнозировал курс гривны на конец 2018 год в проекте закона О Государственном бюджете Украины на 2018 год на уровне 30,1 грн/$.

При этом в Минфине объяснили, что показатель среднегодового курса гривны на 2018 год и курс на конец года являются техническими показателями, а не ориентиром для правительства и рынка.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Нацбанк упростил порядок ввоза иностранной валюты в Украину. Для ввоза определенной суммы наличных в страну больше не потребуются подтверждающие документы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк повысил учетную ставку

По материалам biz.nv.ua

google news