close-btn

Mastercard готова поддержать выпуск национальных криптовалют

Изначально Mastercard не одобряла криптовалюту

Mastercard одобряют выпуск национальной криптовалюты. Фото: cnet.com

Председатель Mastercard в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Ари Саркер сказал, что платежная компания с радостью рассмотрит возможность облегчения использования цифровых валют. При условии, что они будут выпущены Центральными банками разных стран мира.

В интервью The Financial Times Саркер сказал, что Mastercard будет готова поддержать проект, если выпуск токенов в конкретной стране будет инициирован Центробанком, получит поддержку правительства, а управление такими средствами не будет анонимным. В таком случае платежная система сможет смягчить свое отношение к криптовалюте. В отличие от скептического отношения к децентрализованным виртуальным средствам.

Mastercard является одной из тех компаний, которые изначально не одобрили использование своих платежных карт для покупки или вывода криптовалюты. Саркер сказал, что компания в настоящее время проводит тест, в котором она позволит клиентам обналичивать биткоин через Mastercard. Однако исполнительный директор добавил, что все операции и транзакции будут производиться под строгим контролем компании, во избежание отмывания денег посредством карт платежной системы.

Также Саркер сообщил об экспериментальной программе, которая стартовала в Сингапуре и Японии. Пока известно только то, что программа затрагивает тематику криптовалют.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Mastercard и IBM готовят совместный проект. Компании объявили о создании независимого траста, который будет помогать компаниям соответствовать требованиям предстоящей европейской политики конфиденциальности и защиты данных, известной как Общий регламент по защите данных (GDPR).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Mastercard и Facebook помогут бизнесу принимать платежи

google news