close-btn

Нацбанк упростил порядок ввоза иностранной валюты в Украину

Для ввоза определенной суммы наличных в страну больше не потребуются подтверждающие документы

Нацбанк упростил порядок ввоза иностранной валюты в Украину. Фото: podstawybiznesu.pl

Национальный банк Украины упрощает порядок ввоза резидентами в Украину иностранной валюты в наличной форме и совершенствует порядок ее вывоза. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

На сегодня украинцы-физлица могут ввозить в Украину наличность на сумму свыше 10 тыс евро в эквиваленте при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме, а также при наличии документов, подтверждающих снятие наличности со счетов в финучреждениях, либо квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с наличными на сумму, превышающую 10 тыс евро в эквиваленте.

Теперь же украинцы смогут ввозить такую ​​сумму без подтверждающих документов, то есть только при условии ее письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

В то же время, как отметили в НБУ, вывоз за пределы Украины физлицами-резидентами наличности в сумме более 10 тыс евро в эквиваленте осуществляется только при наличии документов, подтверждающих снятие ими наличности с собственных счетов в банках, либо квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с наличными на сумму, превышающую в эквиваленте 10 тыс евро.

Соответствующие изменения вступают в силу сегодня, 14 декабря 2017 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Сбербанк РФ вышел из капитала украинской «дочки». Новым владельцем банка стала группа «ТАС»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убытки в $30 млн: украинские банки пострадали от мошеннической схемы

google news