close-btn

Альтернатива банкам: островное государство выпустит свою криптовалюту

Использование блокчейна на государственном уровне позволит превратить Багамы в «цифровой рай»

криптовалюта

Известное островное государство выпустит собственную криптовалюту. Фото: dxnews.com

Центральный банк Багамских островов планирует выпустить пилотную версию национальной криптовалюты. Об этом заявил вице-премьер и министр финансов Багамских островов Петер Тернквест на конференции «Bahamas Blockchain and Cryptocurrency Conference».

Цифровая валюта особенно важна для многих маленьких островов. Ведь у них уже был опыт того, как коммерческие банки сокращали свое присутствие на этих территориях, оставляя их без банковских услуг. Будучи островной нацией, где транспортировка для многих людей является неудобной и дорогостоящей, мы должны оцифровать финансовые услуги
Петер Тернквест
вице-премьер и министр финансов Багамских островов

Оцифровка финансовых услуг позволит островному государству намного легче внедрять бизнес-инициативы. По словам Терквеста, Багамы перешли на новый онлайн-интерфейс для стартапов, которые впервые регистрируют свой бизнес в пределах этого государства.

Также вице-премьер надеется, что в ближайшем будущем правительству удастся представить пилотную программу по выдаче дипломов об образовании на базе блокчейн. Кроме этого, власти Багамских островов намерены использовать эту технологию для предоставления предпринимательских лицензий, паспортов, медицинских страховок.

Как утверждает Петер Тернквест, если государство будет использовать блокчейн, это позволит ему более эффективно побороть коррупцию, а также сделать условия для ведения бизнеса на Багамах намного более выгодными.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что центробанк Англии планирует выпустить национальную цифровую валюту. В связи с этим регулятор рассматривает всевозможные варианты рисков и проблем, связанных с новой валютой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это примитив: ЦБ Швейцарии изменил отношение к криптовалютам

По материалам jamaicaobserver.com.

google news