close-btn

Назван виновник банкротства Укргазпромбанка

Суд огласил свое решение

Банкротство Укргазпромбанка

Назван виновник банкротства Укргазпромбанка. Фото: espaciovip.com

Высший административный суд назвал бездеятельность НБУ в непринятии мер влияния к ликвидируемому Укргазпромбанку противоправной.

Об этом говорится в определении суда от 10 ноября.

Истцом в данном деле был ООО «Торговый дом Санко», который является одним из вкладчиков Укргазпромбанка.

«Торговый дом Санко» открыл текущий счет в Укргазпромбанке 28 августа 2014 года. При этом банк не провел расходные транзакции по платежным поручениям компании с 9 по 23 февраля 2015 года.

Временная администрация в Укргазпромбанке была введена 8 апреля 2015 года, а уже 15 сентября того же года НБУ принял решение о его ликвидации.

В октябре «Торговый дом Санко» подал заявление в Фонд гарантирования вкладов физических лиц с целью получения статуса кредитора. Ответа от ФГВФЛ не последовало.

«Торговый дом Санко» обратился в суд с просьбой признать противоправной бездеятельность НБУ с ноября 2014 года по апрель 2015 года относительно непринятия адекватных, немедленных и решительных действий, своевременного применения адекватной меры влияния к Укргазпромбанку.

Также компания попросила признать противоправной бездеятельность НБУ по защите интересов вкладчиков относительно безопасности хранения средств на счетах банка.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что НБУ разрешил еще одному банку самоликвидироваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минус один: НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

google news