close-btn

НБУ вводит новый вид банковских счетов

С сегодняшнего дня в Украине вводятся счета условного хранения, или эксроу-счета

НБУ вводит новый вид банковских счетов. Фото: mtglegal.ae

Национальный банк Украины вводит новый вид счетов — счета условного хранения (эскроу). Об этом говорится в постановлении регулятора N133 от 18 декабря, которое вступает в силу сегодня, 21 декабря.

Документ определяет порядок открытия и закрытия эскроу-счетов; устанавливает перечень документов, который клиент подает в банк при открытии эскроу-счета; определяет перечень операций, которые можно осуществлять по эскроу-счету; предоставляет право нерезидентам-инвесторам открывать такие счета для перечисления средств бенефициарам, акции которых приобретаются в соответствии с требованиями ст. 652 закона «Об акционерных обществах»; определяет порядок открытия текущего счета типа «Н» представительству донорской организации; обращаеи взыскания на предмет залога, которым являются имущественные права на денежные средства, находящиеся на банковском счете, путем договорного списания по платежному требованию обременителя.

Кроме того, данное постановление определяет банк эскроу-агентом, к функциям которого относится заключение договоров с заявителем требования; зачисление средств на эскроу-счет, открытый заявителем требования, и перечисления их на счет бенефициара или выплата бенефициару соответствующих средств наличными; установления личности бенефициара и проверка наличие у него права на получение средств; перечисление средств бенефициарам в течение трех лет.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Нацбанк намерен сократить бумажный документооборот. Регулятор предлагает упорядочить осуществление операций с документарными аккредитивами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские госбанки потребуют больших денежных вливаний в 2018 году

По материалам biz.liga.net

google news