close-btn

Один из ведущих банков США предупредил об угрозе мирового кризиса

Аналитики банка предупредили о возможности повторения кризиса 1998 года

Один из ведущих банков США предупредил об угрозе мирового кризиса. Фото: letstalkpayments.com

Аналитики Bank of America прогнозируют, что на мировом фондовом рынке может случится повторение кризиса 1997-1998 годов. Об этом, как утверждают аналитики финансовой организации, свидетельствует схожая динамика мировых рынков.

На основе анализа трендов аналитики прогнозируют возможное повторение событий 1998 года, когда в азиатском регионе случился мировой экономический кризис, а в РФ — дефолт. По данным банка, развивающиеся рынки рушатся под давлением сильного доллара, в то время как акции высокотехнологичных компаний продвигаются вверх.

Все перечисленные симптомы аналитики банка сравнивают с ситуацией 1990-х годов. Тогда ужесточившаяся в начале десятилетия политика привела к укреплению доллара: за три года он подорожал на 25%. Развивающиеся рынки также на тот момент были на спаде. Сейчас, указывает банк, рынок облигаций развивающихся стран снижается, достигая минимума с момента мирового финансового кризиса.

О рисках новой рецессии ранее предупреждал и Всемирный банк в докладе «Глобальные экономические перспективы». Несмотря на то, что прогнозы развития мировой экономики на ближайшие годы в целом перспективны, в глобальной цикличной экономике рецессии случаются каждые десять лет — именно это время прошло с момента финансового кризиса 2008 года, указывалось в докладе.

В конце мая на выступлении в Париже свои прогнозы о будущем кризисе дал и финансист Джордж Сорос. Как и аналитики Bank of America, он увидел признаки приближающейся рецессии в росте курса доллара и бегстве капитала с развивающихся рынков.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что в Украине могут отменить гарантии по валютным вкладам. По мнению главы ФГВФЛ, стоимость валютного депозита должна быть не больше 1-2%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назван вид киберугроз, который превзойдет все остальные в 2018 году

По материалам rbc.ru

google news