close-btn

Пешеход погиб под колесами беспилотника Uber

Беспилотный автомобиль Uber впервые оказался вовлечен в фатальное ДТП

Пешеход погиб под колесами беспилотника Uber. Фото: jalopnik.com

Беспилотный внедорожник Uber попал в фатальное ДТП в Темпе, штат Аризона. На момент столкновения автомобиль находился в автономном режиме. Внедорожник ехал в северном направлении. Его путь вне пешеходного перехода пересекла женщина с велосипедом, из-за чего произошло столкновение. Пострадавшая была доставлена в больницу, где скончалась в результате полученных травм.

В соответствии с требованиями к тестированию беспилотников на дорогах общего пользования, в целях безопасности за рулем внедорожника находился водитель. Пассажиров в салоне авто не было.

После происшествия Uber выразил семье 49-летней погибшей свои соболезнования и приостановил испытания беспилотников во всех городах, где они проводились, включая Питтсбург, Торонто, Сан-Франциско и Феникс. Проводится расследование инцидента.

Это первый случай, когда автономное транспортное средство привело к гибели человека. Возможно, находящийся за рулем внедорожника водитель будет привлечен к ответственности, поскольку он должен был перехватить управление автомобилем в случае какой-либо угрозы или сбоя в системе. Однако, по предварительным данным полиции, вины водителя или автоматики Uber в произошедшем нет, поскольку потерпевшая выскочила из тени прямо на дорогу. Автомобиль двигался со скоростью 38 миль в час (61 км/ч) в зоне с ограничением скорости в 35 миль в час. В любом случае, результаты этого инцидента определят дальнейшее направление для регулирования автономного транспорта.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Nissan запустит инновационный аналог Uber с беспилотными электромобилями. Компания намерена стать оператором автономных транспортных услуг и занять свою нишу на рынке, где доминируют Uber и аналогичные сервисы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Такси «Скорой помощи»: Uber запустит новый сервис

По материалам techcrunch.com

google news