close-btn

Платежные системы СНГ объединятся

Какие страны объединят свои платежные инфраструктуры — читайте далее

платежные системы СНГ

В Рабочей встрече «Перспективы интеграции платежного пространства» приняли участие представители шести стран

На этой неделе в Ереване состоялась встреча представителей центробанков и платежных систем СНГ. По итогам мероприятия было принято решение о создании единого платежного пространства в регионе.

Это позволит держателям национальных платежных карт стран СНГ свободно выполнять все привычные операции – снимать наличные, оплачивать покупки и услуги и т.п. – в банкоматах и торговых терминалах стран-участниц Рабочей встречи.

В Рабочей встрече «Перспективы интеграции платежного пространства» приняли участие  представители Республики Армении, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Таджикистан.

Главы платежных систем «ArCa» (Армения) и «Мир» (Россия) представили проект интеграции платежных инфраструктур. Будут разработаны единые правила и тарифы, расчеты будут вестись в национальных валютах, а также расширится инфраструктура приема карт.

В соответствии с Дорожной картой до середины 2017 года планируется завершить техническую интеграцию и обеспечить прием карт платежных систем «Мир» и «ArCa» в инфраструктурах их участников.

По итогам насыщенной двухдневной работы всех участников Рабочей встречи была принята Резолюция об актуальности объединения платежных инфраструктур с использованием единых технологических и финансовых принципов в целях максимально эффективного развития национальных платежных систем и формирования общего платежного пространства.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что Украина ввела санкции против ряда российских платежных систем. А также запретила использование в стране электронных денег российских провайдеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — PayPal не придет в Украину

google news