close-btn

Рост экономики Китая начинает замедляться — глава МВФ

Кристалина Георгиева сообщила о тенденции снижения динамики роста китайской экономики, что в долгосрочной перспективе может негативно отразиться и на других странах

блокчейн

Фото: news-front.info

По словам руководительницы Международного валютного фонда, в 2022 году экономический рост в КНР замедлится до 5,6%. При этом снижение затронет практически все сферы.

«Пекин смог добиться заметного восстановления (экономики. — Ред.), но динамика ее роста явно замедлилась», — заявила Георгиева в понедельник, 6 декабря, в ходе онлайн-конференции с представителями китайского руководства.

Принимая во внимание тот факт, что Китай является одной из главнейших стран в мировой экономической экосистеме, глава МВФ рекомендовала Пекину срочно принять дополнительные меры, так как снижение показателей китайской деловой активности спровоцирует экономический спад по всему миру. Кристалина Георгиева призвала Китай и США к активному сотрудничеству с целью укрепления системы международной торговли.

Напомним, в середине октября аналитики МВФ обнародовали отчет, в котором сообщается, что экономический рост Поднебесной уменьшится до 8% в текущем году и до 5,6% в следующем. Среди основных факторов такого снижения называются кризис рынка недвижимости, повышение цен на уголь и нехватка энергоресурсов.

В самом Китае согласились с такой оценкой. В частности, 7 декабря во время консультаций в политбюро КПК прозвучало предложение скорректировать прогноз экономичекого роста на 2022 год до показателя «более пяти процентов».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Общеевропейский индекс Stoxx 600 прибавил в начале торговой сессии 0,7%, при этом больше всего в начале недели подорожали акции нефтегазовых компаний — на 1,4%. Это послужило стимулом для компаний и из других отраслей. Таким образом, все сектора экономики ЕС отмечают рост своих биржевых показателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следует немедленно ужесточить контроль над сферой DeFi — заявление BIS

По материалам сайта dw.com 

google news