close-btn

Starbucks и Alibaba работают над новым сервисом доставки

Американская сеть кофеен надеется остановить падение продаж, сотрудничая с китайским онлайн-гигантом

Starbucks и Alibaba работают над новым сервисом доставки. Фото: teenvogue.com

Сеть кофеен Starbucks анонсировала сотрудничество с Alibaba Group Holding для обеспечения доставки напитков и десертов через приложения и супермаркеты лидера китайской электронной коммерции.

Starbucks надеется, что это поможет остановить снижение продаж и набрать популярность среди китайских потребителей, которые охотно принимают все технические новинки. Сейчас американская сеть конкурирует с местными кофейнями.

В сентябре две компании начнут тестировать доставку из 150 кофеен в Пекине и Шанхае через Ele.me от Alibaba. К концу года охват услуги расширится до 2 тыс точек в 30 городах.

Они также установят «Кухни доставки Starbucks» в супермаркетах Hema, управляемых Alibaba. Там покупатели смогут заказать доставку. Starbucks также будет искать способы продажи через другие каналы в экосистеме Alibaba, включая торговые площадки Tmall и Taobao, а также платежный сервис Alipay.

Сети кофеен в Китае очень быстро растут. По данным Euromonitor International, в 2017 году их общие продажи составили $3,2 млрд — на 240% больше, чем пятью годами ранее.

Starbucks, которая имеет более 3300 точек в Китае, ранее доминировала на рынке кофе премиум-класса. Но ее продажи упали на 2% в третьем квартале 2018 финансового года.

Одним из наиболее сильных конкурентов Starbucks в Китае является пекинская сеть Luckin Coffee, основанная в октябре 2017 года. Компания уже продала более 5 млн чашек кофе через свои 660 точек.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что крупная сеть кофеен выпустила собственную платежную карту. Платежная карта не предусматривает каких-либо комиссий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В китайском ресторане официантов заменили роботы и конвейеры (фото, видео)

По материалам asia.nikkei.com

google news