close-btn

Украинский хакер «положил» охранную систему нескольких предприятий

29-летний житель Мариуполя регулярно совершал DDOS-атаки на предприятия

DDOS-атака

Украинских хакер «положил» охранную систему нескольких предприятий. Фото: Itlooking.pl

Сотрудники Приднепровского управления киберполиции разоблачили хакера, который совершал несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем охраны, функционирующих на частных предприятиях Запорожья и Мариуполя. Об этом говорится на официальном сайте Национальной полиции Украине.

Преступником оказался 29-летний житель Мариуполя. Злоумышленник владел техническими знаниями, а также имел навыки программирования.

Сообщается, что хакер с помощью вредоносного программного обеспечения осуществлял целенаправленное незаконное вмешательство (DDOS-атаку) на маршрутизаторы частных предприятий. Он воспользовался уязвимостью функционала роутеров и атаковал открытые порты.

Совершая большую нагрузку на роутер, злоумышленник блокировал доступ оборудования предприятий к интернету и не позволял управлять удаленными устройствами около 3 тысяч абонентов компаний.

Таким образом, информация к центральному пульту охраны от оборудования абонентов в момент совершения атаки не поступала. В результате частные предприятия теряли своих клиентов, потому как не могли реагировать на оставленные сигналы о помощи.

Сотрудники киберполиции Запорожской и Донецкой областей совместно со следователями полиции Запорожской области выяснили, что хакер совершал DDOS-атаки из квартиры в Мариуполе, в которой он временно проживал.

По результатам обыска, проведенного правоохранителями в квартире преступника, было изъято несколько ноутбуков, флэш-накопителей и мобильный телефон.

Полиция начала уголовное производство по ч.1 ст.361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины. В настоящее время устанавливаются убытки, причиненные предприятиями в результате кибератак.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что хакеры взломали криптовалютный кошелек MyEtherWallet стартапа Japanese Syndicate. Преступникам удалось похитить Ethereum, LevelUp, Orbs и ShopinTokens на сумму $10 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-менеджера Ощадбанка обвиняют в коррупции

google news