close-btn

Хакеры атаковали сотни сайтов ради майнинга криптовалюты

Мошенники с помощью вредоносного ПО майнили Monero на 300 площадках

Drupal

Хакеры атаковали сотни популярных сайтов на Drupal. Фото: Itlooking.pl

Хакеры заразили сотни сайтов, на которых установлена система управления контентом Drupal вредоносной программой, чтобы майнить криптовалюту Monero. Деятельность киберпреступников раскрыл Трой Мерш, исследователь в области безопасности сайта Bad Packets Report.

По сообщению Марша, хакеры скомпрометировали более 300 сайтов. Они добывали криптовалюту Monero с помощью программного обеспечения для майнинга Coinhive.

Подобные атаки, названные «криптоджекингом», в последнее время стали распространенной проблемой. Так, ранее хакеры просто блокировали данные на компьютерах других пользователей и требовали выкуп в биткоинах или другой криптовалюте. Теперь мошенники все чаще заражают сайты скриптами, чтобы майнить цифровую валюту.

Это связанно с тем, что Coinhive и другие подобные вредоносные программы работают на JavaScript. Поскольку каждое современное устройство и браузер могут запускать JavaScript, каждый может майнить криптовалюту. К сожалению, Coinhive все чаще используют для скрытого майнинга. В этом случае пользователям Drupal необходимо обновить систему как можно скорее
Трой Мерш

Среди сайтов, пострадавших от действий хакеров, — Зоопарк Сан-Диего, Национальный совет по трудовым отношениям США, сайты городов Мэрион и Огайо, Университет Алеппо и еще много других.

Посетители таких зараженных ресурсов могут даже не заметить, что с помощью их компьютеров добывают криптовалюту. Подобные атаки замедляют работу устройств пользователей и могут вызвать преждевременный износ компьютерного оборудования.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Ранее мы сообщали о том, что мошенники выманивают криптовалюты через Twitter. Так, учетная запись проекта Vertcoin в соцсети Twitter накануне оказалась под контролем неизвестных злоумышленников. Вскоре после этого был опубликован твит о якобы раздаче 10 биткоинов, для участия в которой пользователям предлагалось отправить 0,005 BTC на указанный сторонний адрес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры начали продавать селфи своих жертв

По материалам coindesk.com.

google news