close-btn

Хакеры пытались атаковать госучреждения с помощью CD-дисков

Идея киберпреступников оказалась провальной

кибератака

Хакеры пытались атаковать госучреждения с помощью CD-дисков. Фото: pixabay.com

Международный центр аналитики и обмена информацией предупредил официальных лиц Китая о новой мошеннической кампании. В рамках этой кампании хакеры отправляют по почте компакт-диски, на которые загружено вредоносное программное обеспечение.

Сообщается, что некоторые государственные учреждения Китая получили почтовые конверты, в которых находились два CD-диска. На дисках были загружены документы Word, содержащие вирусы. Кроме этого, в конверт были вложены несколько бессмысленных писем. Похоже, хакеры надеялись сделать свою мошенническую кампанию более правдоподобной, отправив в госучреждения что-нибудь физическое, а не совершая кибератаку через интернет.

кибератака

Хакеры пытались атаковать госучреждения с помощью CD-дисков. Фото: krebsonsecurity.com

Компакт-диски с вредоносным ПО получили государственные архивы, исторические общества и Департамент по делам культуры. Специалисты Центра аналитики не рассказали, просматривала ли какая-либо из этих организаций файлы, которые хранились на диске.

Отмечается, что использование дисков в качестве средства для совершения кибератак довольно-таки сомнительное. Ведь на компьютерах многих госучреждений нет даже дисководов, предназначенных для чтения CD-дисков.

Пока неизвестно кто отправлял такие диски. Предполагается, что это может быть обычная проверка.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что появился новый крипто-майнер, нацеленный на крупные компании. Вирус PowerGhost умеет незаметно закрепляться в системе и распространяется внутри крупных корпоративных сетей, заражая как рабочие станции, так и сервера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европе задержана крупная мошенническая группировка

По материалам engadget.com.

google news