close-btn

Япония будет использовать блокчейн в сфере возобновляемой энергетики

Домохозяйства в Японии смогут делиться электроэнергией, генерируемой альтернативными источниками, благодаря технологии блокчейн

Блокчейн в сфере возобновляемой энергетики

Япония будет использовать блокчейн в сфере возобновляемой энергетики. Фото: slovakstartup.com

Энергетическая компания Eneres при поддержке японских властей протестирует возможности технологии блокчейн с целью построения экономики совместного пользования в сфере энергетики.

Разработчики утверждают, что благодаря технологии блокчейн домохозяйства, которые пользуются энергией, генерируемой солнечными панелями, смогут делиться излишками этой энергии с другими участниками сети за определенное вознаграждение.

В тестировании проекта, которое запустятся в январе, примут участие около 1 тыс домохозяйств из городов Фукусима, Аидзувакамацу и других городов префектуры Фукусима.

Разработчики возлагают большие надежды на данный проект, который, по их словам, может «создать совершенно новую систему энергоснабжения».

В рамках проекта Eneres будет сотрудничать с компанией-разработчиком программного обеспечения, которая базируется в Аидзувакамацу и обеспечивает запись данных о транзакциях, осуществленных в сети, в блокчейн.

Никакая виртуальная валюта не будет задействована в тестировании, но если испытание будет успешным, оно продемонстрирует, что домохозяйства могут покупать и продавать электроэнергию с помощью виртуальных валют.

В теории, технология блокчейн объединит все участвующие домохозяйства в «виртуальную электростанцию».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что технология блокчейн выходит на рынок автомобилей и кар-шеринга. С помощью системы Tesseract пользователи смогут записывать право собственности на автомобиль, график использования транспортного средства, а также вычислять страховые котировки и т. д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блокчейн на практике: как крупные компании используют технологию для мониторинга поставок

По материалам asia.nikkei.com

google news